Чеснок и лук — от всех недуг!

Так говорится в народе.  И вот под таким девизом сегодня прошел день у малышей в группе «Пчелки». К ним в группу пришла девочка Чипполинка со своими друзьями – луком и чесноком. Малыши сразу узнали этих овощей , и что они растут  в огороде на грядках. Затем Чипполинка загадала загадку про лук : « Сидит дед, во сто шуб одет .Кто его раздевает, тот слезы проливает». И предложила проверить , так ли это на самом деле?  И как ни странно –оказалось, что слезы текут из глаз , когда начинаешь раздевать лучок. Потом ребята рассмотрели картинки про овощи, фрукты, которые полезны для растущего  детского организма, спели знакомые песенки об овощах, играли с Чипполинкой в игры. Ребята теперь лучше знают, что лук и чеснок  очень полезные овощи.   Человечество познакомилось с луком и чесноком очень и очень давным - давно. Уже более пяти тысячелетий люди используют эти овощи. Также давно известны лечебные свойства чеснока и лука. На данный момент хорошо изучена польза репчатого лука,  причем она не перестает поражать своим разнообразием. Огромное количество железа содержится в овоще, при этом не имеет значение, в каком именно виде он будет употребляться – сыром, жаренном, вареном или печеном. Этот неистощимый источник железа. А о том, что польза репчатого лука заключается также в борьбе с простудными заболеваниями, знают даже дети. Это настоящее дезинфицирующее средство, поскольку в нем много фитонцидов. В некоторых случаях даже доктора советуют лук при кишечных инфекциях, поскольку он способен оказывать отпор возбудителям разных заболеваний.  Как и лук чеснок больше подходит, как профилактическое средство, чем средство лечения гриппа или насморка. Также чеснок обладает бактерицидным, противовирусным и противогрибковым действием. Его эфирные масла, в том числе аллицин, способны уменьшить концентрацию бактерий, вирусов и грибов в окружающем воздухе.

Желаем Вам здоровья!

Просмотров: 218 | Добавил: Нина_Михайловна