Сенсорное развитие ребенка.

Сенсорное развитие детей имеет важное значение уже в раннем возрасте,когда сенсорные процессы доминируют в процессе знакомства малыша с окружающим миром. Восприятие и ощущение играют ключевую роль в формировании интеллектуального развития ребенка.Закладываются основные представления о различных свойствах предметов : их положения в пространстве,форме,величине,запахе,вкусовые качества,восприятие цвета.Все основные сенсорные навыки закладываются в раннем и дошкольном возрасте.У маленького ребенка познание начинается с восприятия явлений и вещей ,окружающих его в повседневности.А остальные формы познания,такие как воображение,мышление и закрепление в памяти - строятся на фундаменте рождающихся образов восприятия и являются результатом их трансформации и переработки.Малыш познает все с помощью органов чувств (осязания,обоняния,слуха и зрения).Полученная информация анализируется соответствующими отделами головного мозга и создается целостная картина.Способность воспринимать отдельные свойства и признаки предметов неразрывно связана с развитием речи и мышления маленького ребенка.

Просмотров: 495 | Добавил: Нина_Михайловна